Память святого Александра Невского. Престольный праздник

oks-lugovaya_2016-12-06_004

6 декабря (23 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного и великого князя Александра Невского. В православном календаре существуют две даты памяти благоверного князя: 23 ноября (ст.ст.) – день его погребения в Рождественском монастыре во Владимире в 1263 году, 30 августа (ст.ст.) – праздненство перенесения при императоре Петре I мощей князя Александра из Владимира в новую столицу России – Петербург.

oks-lugovaya_2016-12-06_068

Храмовая икона св. Александра Невского с частицей его мощей

Образ святого Александра Невского и церковный взгляд на него представлен в его житии. Первое житие св. Александра, как считают историки, было составлено в 80-е годы ХIII века – практически сразу после смерти князя, тогда же началось почитание его как святого. Житие (начиная с самых ранних списков) изображает в св. Александре Невском черты, присущие воину и правителю: физическая красотаИ красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте»), силасила же его была частью от силы Самсона»), мудрость дал ему Бог премудрость Соломона), храбрость и мужество храбрость же его — как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую»). Однако все эти качества князя есть следствие его ревностной веры и упования на милость и помощь Божию: когда некий западный король захотел напасть на княжество св. Александра, последний, «услышав такие слова, разгорелся сердцем и вошел в церковь Святой Софии, и, упав на колени пред алтарем, начал молиться со слезами»; «пошел на врагов с малою дружиною, не дожидаясь своего большого войска, но уповая на Святую Троицу»), а также на помощь святых Бориса и Глеба. Важно и то, что, достигнув победу, князь воздавал славу Богувозвратился с победою, хваля и славя имя своего Творца»), а также призывая народ прославлять Бога за победу («Если забудете это до правнуков Александровых, то уподобитесь иудеям, которых питал Господь в пустыне»).

6 декабря Томский храм св. Александра Невского отмечает один их своих Престольных праздников. Накануне праздника, 5 декабря, настоятелем храма, иереем Сергием Никаноровым, в сослужении со штатным духовенством храма было совершено Всенощное бдение. На великой вечерне были прочитаны три отрывка из Ветхозаветной книги Премудрости Соломона, описывающие непорочное житие праведников, которых Господь хранит за их добродетель и восславляет пред всеми людьми. Наиболее торжественным местом праздничной утрени являлся полиелей, когда духовенство при пении полиелейных псалмов – радостных хвалительных молитвословий Псалтири — вышло в центр храма, сразу после чего было пропето величание св. Александру Невскому: «Величаем тя, святый благоверный великий княже Александре, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего». После прочтения праздничного Евангельского отрывка настоятель храма совершил помазание молящихся освященным на литии елеем после целования ими иконы святого князя с частицей его мощей. В это время читались каноны Введения во храм (идет попраздненство этого двунадесятого праздника) и св. Александру Невскому. Молящийся в храме мог ощутить близость Рождества Христова по ирмосам соответствующего канона «Христос раждается», которые использовались в качестве катавасии.

В сам день праздника, 6 декабря, состоялась Божественная Литургия архиерейским чином во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Владыке сослужили настоятель храма св. Александра Невского иерей Сергий Никаноров, настоятель прихода в честь Успения Божией Матери пос. Лоскутово протоиерей Михаил Фаст, глава отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Николай Абрамов, игумен Богородице-Алексеевского монастыря Кирилл (Умрилов), настоятель и клирик Воскресенского храма иерей Дионисий Мелентьев и иерей Сергий Беляев соответственно, а также штатное духовенство храма св. Александра Невского: иерей Андрей Носков, иерей Евгений Маслич, иерей Виктор Чухно. Дьяконский чин за богослужением был представлен протодиаконом Петропавловского собора Владимиром Марковым, а также протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым, священнослужителями храма св. Александра Невского. За богослужением молитвенно пел смешанный хор храма и регентского отделения Томской духовной семинарии под руководством Ольги Семиной.

На Литургии были прочитаны отрывок из послания к галатам, где апостол Павел перечисляет плоды духа (5 глава, 22 стих – 6 глава, 2 стих) и Евангельское зачало (от Матфея, 11 глава, 27-30 стихи), где Господь призывает научиться от Него кротости и смирению сердца —  «и найдете покой душам вашим». Евангельскому призыву Господа и последовал святой князь, именно эти добродетели – кротость, смирение, указанные в Евангелии, а также  любовь, радость, мир и другие, описанные у апостола Павла – по мнению современников, стяжал Александр Невский в своей жизни: житие повествует, что он был «милостив, добр для домочадцев своих и радушен к приходящим из чужих стран», «был он безмерно милостив к врагам», «не прельщался богатством». По запричастном стихе иереем Евгением Масличем была произнесена проповедь о жизни святого Александра Невского. После этого Его Высокопреосвященство митрополит Ростислав совершил Причащение всех желающих Телом и Кровью Христовыми, что является для христианина центром Божественной Литургии и любого церковного празднования.

Радостным наблюдением являлось присутствие на богослужении (как на Всенощном бдении, так и на Божественной Литургии) многочисленных прихожан других храмов г. Томска и Томского района, которые пожелали разделить радость памяти святого князя и Престольного праздника с прихожанами и клириками храма св. Александра Невского.


Тропарь св. Александру Невскому: Яко благочестиваго корене/ пречестная отрасль был еси, блаженне Александре,/ яви бо тя Христос, яко некое Божественное сокровище Российстей земли,/ новаго чудотворца, преславна и богоприятна./ И днесь сошедшеся в память твою верою и любовию,/ во псалмех и пениих радующеся славим Господа,/ давшаго тебе благодать исцелений,/ Егоже моли спасти град сей,/ и державе Российстей/ богоугодней быти,// и сыновом Российским спастися.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: Оксана Луговая.

(240)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *