О школе

Воскресная школа при храме Святого благоверного князя Александра Невского – одна из самых первых и больших в городе Томске. Около 100 детей (по переписи 2015 года) из разных уголков города всех возрастов собираются в Воскресную школу для обучения и еще больше для общения.

Главное направление нашей школы – изучение Священного Писания в контексте Священного Предания Православной Церкви. Изучают дети и богослужение, храмоведение, церковно-славянский язык, Историю Церкви, Катехизис, пение, православные праздники, жития святых. Начинают дети ходить в школу, чуть не с рождения, сперва на руках у матери, а в полтора — два года они уже полноправные ученики. Правда, учатся малыши с играми да песенками, веселыми поделками. Лет в 14 – 16 ученики, обучавшиеся не менее 4-х лет, получают свидетельство о начальном духовном образовании, но на этом школа не кончается: продолжают ходить ребята и в 18, и в 20 лет, теперь группа их называется молодежной и занятия становятся все более глубокими, вместе с молодежью с интересом приходят на эти занятия и взрослые родители.

Воскресная школа работает не только в воскресные дни, но и на протяжении почти всей недели. В эти дни проходят самые разнообразные кружковые занятия: изостудия, рукоделие, лозоплетение, вышивание, изучение английского языка, ансамбль и др. Занятия в воскресной школе ведут профессиональные педагоги и юные выпускники нашей школы. Педагогические навыки подростки получают на «Школе православного вожатого», проходящая здесь же в вечернее время, которая регулярно набирает своих слушателей из числа выпускников Воскресных школ города.

Дети воскресной школы Храма активно участвуют в жизни Церкви и Томской митрополии: вместе с учителями и родителями они организуют и проводят конференции, тематические экспозиции своих работ, праздничные концерты, тематические спектакли, с которыми выступают в детских домах, школах и больницах города. Каникулы многие дети проводят в православных лагерях, паломнических и туристических поездках, организованных педагогами, для продолжения православного воспитания детей и молодежи.

Воскресная школа для детей

Руководитель воскресной школы – матушка Анна Штаудингер

Младшая дошкольная группа (2−4 года, 15-20 человек, 3-й год обучения)
Преподаватели: Елизавета Штаудингер, Александра Бутяева, (Выпускники воскресной школы и Школы православного вожатого 15-16 лет)

Малыши вместе с педагогами на каждом уроке выполняют интересные развивающие задания:

• играют в различные игры;
  • слушают Библейскую историю с иллюстрациями;
  • делают поделки, соответствующие теме урока;
  • слушают исполняют песни с движениями.

Старшая дошкольная группа (5−7 лет, 10-15 человек, 5-й год обучения)
Преподаватели: Екатерина Штаудингер, Петр Пчелинцев (Выпускники воскресной школы и Школы православного вожатого 17, 20 лет)

Дети при помощи педагогов на каждом уроке выполняют развивающие и творческие задания:

• Изучают Библейскую историю;
  • делают поделки, соответствующие теме урока;
  • раскрашивают тематические рисунки на рабочих листах;
  • разучивают и исполняют песни;
  • играют в различные игры;
  • участвуют в тематической сказке-спектакле.

Младшая школьная группа (8−12 лет, 5-10 человек, начинающая)
Преподаватель: Ольга Петровна Воднева (20 лет педагогического стажа)

Дети на уроке:

• Изучают Закон Божий;
  • раскрашивают тематические рисунки;
  • выполняют проекты.

Младшая школьная группа (8-11 лет, 25-30 человек, 7-й год обучения)
Преподаватель:  м. Елена Классен (33 года педагогического стажа, первая в Томске открыла в воскресной школе группу для дошкольников с 3 –х лет)

На уроках дети:

• изучают Библию и Богослужение;
  • делают поделки, соответствующие теме урока;
  • выполняют рисунки по теме урока;
  • проводят игры по теме урока;
  • разучивают библейские стихи, молитвы и песнопения по тематике урока;
  • обучаются церковно-славянскому чтению и каллиграфии;
  • заполняют рабочие листы по теме урока.

Подростковая группа (12−14 лет, 15-17 человек, 10-й год обучения)
Преподаватель: протодиакон Роман Штаудингер (Руководитель Православного детского Центра «Скиния», 20 лет педагогического стажа)

Дети при помощи педагога на каждом уроке выполняют познавательные и творческие задания:

• читают Священное Писание, изучают храмоведение;
  • выполняют индивидуальные и групповые проекты;
  • длают доклады, готовят презентации;
  • работают в тетради.

Молодежная  группа старшеклассники и студенты (15-20 лет, 15-20 молодых людей, 4 взрослых, 13-й год обучения)
Преподаватель: м. Анна Штаудингер (директор Воскресной школы, помощник настоятеля по педагогической работе и работе с молодежью, 23 года педагогического стажа)

Слушатели курса на занятиях:

• изучают историю Церкви;
  • работают со Священным Писанием;
  • слушают лекции;
  • проводят диспуты;
  • готовят проекты, доклады, сообщения;
  • готовят занятия, мероприятия, концерты и праздники для детей.

Воскресная школа для взрослых
Ведущий: Дмитрий Никитин (катехизатор храма)

Воскресная школа для взрослых проводится каждое воскресение после поздней Литургии. Участниками являются все желающие взрослые, как уже воцерковленные, так и интересующиеся христианской верой. Занятие традиционно разделено на две части. Первая часть – изучение Священного Писания: в 2013-2014 гг. подробно разбиралось Евангелие от Иоанна, с 2014 г. – изучение книги Псалтирь. Вторая часть – изучение богослужения Православной Церкви: в 2013-2015 гг. подробно изучалась Литургия, с 2015 г. изучаются Таинства и общественное богослужение Церкви (в том числе, Всенощное бдение).