История храма

Храм святого благоверного князя Александра Невского г. Томска

В центральной части Томска, на пересечении улиц Герцена и Советской располагается храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

История храма

В 1850 году на улице Александровской (ныне ул. Герцена) была построена тюрьма — исправительное арестантское отделение № 2.

В 1856 году рядом со зданием тюрьмы был заложен фундамент будущего храма. Строился по проекту архитектора А.П. Бехтера. Средства на постройку храма пожертвовал томский золотопромышленник З.М. Цыбульский.

В 1877 году церковь в имя святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя императора Александра II — была освящена.

В 1880 году храм был перестроен в русско-византийском стиле художником-архитектором В.В. Хабаровым.

Являлся одновременно приходским и тюремным храмом, и был связан каменным переходом по уровню 2-го этажа с томским следственным замком (томскими арестантскими ротами).

В 1920 году церковь была закрыта, купола были наполовину разрушены, а кресты сбиты. Здание передано под научное и производственное помещение. Внутреннее помещение было разделено перекрытиями на два этажа.

Вначале 1990-х годов храм и часть помещений арестантских рот были переданы Русской Православной Церкви.

В 1994 году в бывшее здание арестантских рот переехала Томская духовная семинария. Храм на несколько лет стал семинарским.

При храме расположено регентское отделение Томской духовной семинарии, действует самая большая в Томске воскресная школа для детей (с трехгодичным обучением) и взрослых, а также богословские курсы для мирян.

Настоятели храма

Иоанн Васильков (1878 – 1891)

Илия Изосимов (1 декабря 1893 – 27 сентября 1901)

Александр Попов (упом. 1903) и.о.

Алексий Жигачев (1904 – 1920?)

Протоиерей Олег Безруких (1997 – 2003)

Протоиерей Владимир Ламзин (2003 – 2006)

Протоиерей Илья (2006 – 2011)

Иерей Сергий Никаноров (2011 – н.в.)

Деятельность прихода

Сегодня Храм святого благоверного князя Александра Невского является важным духовно-просветительским центром Томска. Ежедневно здесь совершаются богослужения, организованы воскресные школы для детей и взрослых, кружки для молодежи и взрослых по изучению Закона Божия. На базе воскресной школы регулярно проводятся тематические лектории, «круглые столы» и катехизаторские беседы.

Храм святого благоверного князя Александра Невского окормляет Регентское отделение Томской Духовной семинарии, которое насчитывает 20 воспитанниц. «Визитная карточка» Регентского отделения – выскоий уровень преподавания вокала, музыки и дирижирования. Выпускницы отделения востребованы во многих городах Сибири и Европейской части России.

При Храме действует Православное Братство святого благоверного князя Александра Невского. Целью создания Братства является распространение православного вероучения, воспитание, образование детей и молодежи в духе религиозно-нравственных православных традиций, благотворительная деятельность (создание благотворительных организаций, проведение благотворительных акций, оказание помощи нуждающимся гражданам), осуществление реставрационно-восстановительных работ по благоустройству Храма и др. Устав Братства утвержден Митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Председателем Братства в 2011 году назначен настоятель Храма иерей Сергий Никаноров.

Святыни храма