Таинства Церкви

На данной странице можно найти информацию о сердцевине церковной жизни — Таинствах Церкви, которые были установлены Самим Господом Иисусом Христом и не являются человеческим изобретением.

Таинство – священнодействие, действие Промысла Божьего на человека, в котором невидимым, таинственным образом посредством видимых предметов Господь подаёт дар Своей благодати приступающим к Таинству верующим, совершая дело спасения человека, преображения души и укрепления в вере и добродетельной жизни.

Каждое Таинство характеризуется своим, особым, неповторимым даром подаваемой благодати, которая действует на человека в зависимости от его духовного состояния и молитвенного прошения. Например, в Таинстве Крещения человек духовно рождается, умирает для греха и воскресает для обновленной жизни во Христе. Однако все Таинства способствует достижению человеком единой цели – спасения и стяжания благодати Святого Духа.

Обычно выделяется семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Исповедь, Евхаристия, Брак, Священство, Соборование.

Происходящие в церковной жизни священнодействия не ограничиваются Таинствами. Кроме Таинств существуют обряды, например, великое и малое освящение воды, иноческий постриг и т.д. Обряд производит «освящающее, обновляющее и укрепляющее действие на человека», что сближает их максимально с Таинствами. Однако Таинства позволяют человеку совершенно измениться, получить иные сущностные свойства, те особые качества, которых у него не было до приобщения к Таинству; происходит переход человека на некоторую иную ступень христианской жизни.

Также у понятия «обряд» существует и второе понимание как внешней стороны любого богослужения, что включает в себя чинопоследования, символы, молитвословия и т.д. Если сравнивать Таинство и обряд в таком случае, то необходимо отметить, что сущность Таинств совершенно неизменна и вневременна. Однако Таинства связаны и с текущей историей человечества, поэтому, будучи совершаемы в человеческом мире, они требуют применения некоторых внешних форм. Такие внешние формы, будучи освящены церковным опытом и глубиной символизма, становятся частью практической стороны Таинств и называются обрядами.

По следующим ссылкам Вы сможете ознакомиться с конкретными Таинствами Церкви, их смыслом, целью, практикой их совершения и подготовки к ним.

Таинства Крещения и Миропомазания.

Таинство Исповеди.

Таинство Причащения (Евхаристии).