Новости библиотеки. К 90-летию кончины св. Макария (Невского)

metropolitan_of_moscow_makariy_nevskiy

Напоминаем читателям библиотеки нашего храма, что 16 февраля 2016 года по старому стилю исполнилось 90 лет, как святитель Макарий (Невский) почил о Господе. Томскую кафедру он занимал более 21 года и был самым известным томским архиереем. В 2000 году он был канонизирован Русской Православной Церковью. Храм благоверного великого князя Александра Невского в Томске расположен в самой непосредственной близости с местами, связанными с жизнью и деятельностью святителя Макария в Томске.

В нашей библиотеке есть книги с рассказами священника Ярослава Шипова: многим известное издание Сретенского монастыря под названием «Райские хутора» и другие рассказы», а также книга с рассказами батюшки выпуска 2000 года. В рассказе «Письма митрополита» отец Ярослав сообщает, как ему передали письма святителя Макария (Невского), которые он адресовал своей духовной дочери, служащей сестрой милосердия на фронте (наверное, имеется в виду Первая мировая война). Также автор пишет, что письма эти были изданы, о чем просили его те, кто сохранил эти письма (письма можно прочитать в интернете по ссылке: http://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Nevskij/pisma-k-duhovnoj-docheri/#0_1).

Приводим одно из переданных протоиерею Ярославу писем святителя Макария, чтобы читатели могли соприкоснуться с высотой духовного руководства святителя. Возможно, эта женщина была томичкой, т.к. письмо написано из Томска…

Боголюбезная сестра и дочь моя о Господе.

Письмо твое получил. По штемпелю предполагаю, что оно послано около 11 июля. В день моего отъезда я ожидал тебя с беспокойством. Накануне как бы вещий сон указал мне на твое состояние. Виделось, что коршун поймал голубку и летел, держа ее в когтях. Я очень жалел об этом и как бы хотел спасти бедную. Почему-то этот сон мысль моя приложила к тебе, а особенно после того, как ты, вопреки намерению своему, не пришла принять последнее благословение. Получивши твое письмо с чистосердечною исповедью, я много порадовался, что голубка не совсем еще убита коршуном, что она борется с ним и, даст Бог, вырвется из когтей его. Борись, борись, дочь моя, борись родная. Молись, крепись, исполняй данные тебе советы. Борись прежде всего с помыслами. Когда враг сильно будет наступать, ограждай себя крестным знамением с верою и говори: «Господи, молитвами отцов моих духовных и матерей, помоги мне». Ангелы не падают, демоны пали и не встают, а человеку свойственно и падать, и вставать с помощью Божией. С дурными привычками воюй. Не переставай исповедывать все: это наилучшее средство для борьбы с греховными навыками. Молись чаще, хотя понемногу. Ставь сердце твое пред Богом, говори Ему, жалуйся Ему на бессилие твое, и Он поможет тебе ради твоей веры, за то, что ты прибегаешь к Нему. Врагу это будет противно, он, быть может, еще сильнее будет нападать на тебя, но ты не переставай бороться и вопиять ко Господу, и увидишь помощь Его. Когда ложишься спать, старайся вспоминать адские мучения грешников. Спрашиваешь, как держать себя в отношении к игумении. Полагаю, что смирением можно лучше всего склонить гнев на милость. Смирение показывай не словами, а делом. Никогда никому не говори что-либо недоброе о той, кто тебе кажется несправедливой. Если не в силах будешь сказать ей: «Прости и благослови», то кротко переноси все, что покажется обидой тебе от нея. Молись о ней Господу, чтобы он смягчил сердце ея. Но сама не подавай повода думать, что ты враждуешь на нее. Ни с кем не говори о ней чего-либо худого. Господь, не хотящий смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему, да спасет тебя, да вразумит тебя, да укрепит тебя, да утешит тебя, чтобы из тебя вышел добрый сосуд, угодный Домовладыке на всякое благое дело. Говорят, что разбитый, но склеенный инструмент (скрипка) впоследствии издает более приятные звуки, чем новый, не держанный. Да соделает тебя Господь сосудом благоприятным, издающим благоухание святыни, могущим впоследствии послужить спасению других.

Да хранит тебя благодать Господня.

Пишу эти строки с дороги из Ново-Николаевска. Если увидишь кого из добрых богомольцев церкви Благовещенского подворья, то передай от меня сердечный привет, поклон и благословение. Скажи, что я с любовью вспоминаю о их любви, усердии и ласковом ко мне отношении.

Сердечно благожелательный твой богомолец, смиренный

А. Макарий

30 июля 1908 года (из Томска).

В рассказе протоиерея Ярослава Шипова под названием «Крест» описываются обстоятельства, при которых автору был передан наперсный крест священника, которого гнали по этапу в годы советской власти. «Этот безвестный мученик просил передать этот крест первому, посетившему эти места (прим. о которых идет речь в рассказе) священнику. К кресту прилагалась записка: «Готовьтесь,- писал мой предшественник.- Вам выпадут более страшные времена. Помоги, Господи!»

Вообще, все рассказы протоиерея Ярослава Шипова замечательные!

Их можно почитать по ссылке: http://azbyka.ru/fiction/pervaya-molitva/

Статью подготовила: библиотекарь храма Елена Алексеенко.