День Святой Троицы торжественно отметили в нашем храме

20 июня, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, настоятель и духовенство Александро-Невского храма совершили праздничную Божественную литургию и Великую вечерню.

В этот день православные храмы особенно красивы. Они украшены молодыми березками и травой, напоминая верующим о живительном действии Божественной благодати, о Святом Духе, Сошествие Которого на апостолов празднуется в день Святой Троицы.

Святитель Иннокентий Херсонский называет праздник Пятидесятницы всемирным:

«Воспоминаем Священную Пятидесятницу, тот день, в который дан Израилю закон на горе Синайской, и который по этому самому составляет главнейшее празднество Ветхого Завета. Воспоминаем сошествие Святого Духа, событие, которым закончилась земная жизнь Спасителя нашего, и которое послужило основанием Нового Завета и Церкви христианской.

От прошедшего переносимся мыслью в будущее самое отдаленное; ибо приносим молитвы за всех умерших братий наших, молимся о непостыдном предстоянии на Страшном Суде. Возносимся мыслью в мир горний, и там поклоняемся триипостасному Божеству, благодарно исповедуя милости, излиянные на нас, падших, в тайне искупления. Наконец, нисходим мыслью долу, в мир чувственный, и украшая ветвями храмы, вводим в соучастие видимую природу.

Таким образом, настоящее празднество можно назвать всемирным. После сего, как ему не быть радостным? Если когда, то ныне душа воспоминает райское состояние, когда видимое и невидимое было заодно; если когда, то ныне можем предчувствовать будущее райское состояние, когда дух и плоть опять придут в прежнее сочетание, и мир Божий обновится вместе с человеком. Такое действие празднества отчасти ощущают сами плотские люди; как же сильно должно оно быть над теми людьми, которые живут духом!»

«Слова и беседы на праздники Господни», Слова в день Пятидесятницы

Фото: Лада Кузина