В великий праздник Благовещения в нашем храме были совершены торжественные богослужения

Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, вечером 6 апреля, настоятель и духовенство Александро-Невского храма совершили торжественное Всенощное бдение. В сам день праздника, 7 апреля, протоиерей Сергий Никаноров в сослужении духовенства храма возглавил праздничную Божественную литургию.

Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – один из наиболее важных и торжественных праздников Православной Церкви. В этот день небесный посланник Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о том, что Она родит Мессию, Которому надлежит спасти человечество от духовной смерти.

О факте Благовестия повествует только один евангелист – апостол Лука (1, 26-38), но целый сонм святых отцов отозвались на этот евангельский отрывок своими умилительными речами, говоря, что в день Благовещения Богородица сделалась «Небом», «Раем», «Ковчегом» и «Лествицей Небесной».

Священномученик Григорий (Лебедев), толкуя ответное слово Девы Марии на Архангельское приветствие: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему», в своем Дневнике размышлений над Евангелием советует каждому христианину запечатлеть эти слова в своем сердце:

«Вот слова предания себя в Божию волю, не может быть полнее их и выразительнее их. В них, прежде всего, утверждение своего послушания Богу: «я раба Господня». Тут и признание своей преданности Богу и, значит, отдачи всей своей жизни в Его полное распоряжение.

Рабом распоряжается господин. А после исповедания безраздельной отдачи Богу высказывается следствие такой отдачи: сознательный, смиренный отказ от своих целей, своих путей и даже своих желаний и мыслей, если они идут вразрез с Божиим господством. Если Бог – Господин и любящий Промыслитель моей жизни, то пусть он и господствует, пусть Он и промыслит ее… Что же мне, не знающему Господней правды и путей ее, что же мне мешать Господу в Его промыслительном попечении о моей жизни? Своим вмешательством я или совсем пойду в противность Божией воле и отвергну ее устройство моей жизни, или, в лучшем случае, я своими самочинными путями и своими ошибками буду замедлять исполнение в своей жизни Божиих предначертаний.

И значит, при признании своей подчиненности Господу и при желании быть в единстве с Ним, отдайся Господу всей жизнью и предоставь Ему творить благо для тебя. А слова Святой Девы напиши и в сердце, и всюду пред своими глазами: «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему».

Фоторепортаж: Серафима Кузина