Богослужение Великой Субботы

Великая суббота – день, когда Христос пребывал во гробе. Это одновременно и день печальный: Христос умер и погребен, ученики рассеяны и поражены смертью своего Учителя, Его оплакивают и по Нему скорбят; однако нам известно то, что было скрыто в тот момент для учеников – Христос, умерев, сошел душою во ад, который содержал души всех людей, когда-либо живших. В Великую Субботу Христос разрушает ад и выводит из него всех от века желавших и ждавших спасения.

В Великую Субботу в храме св. Александра Невского прошли богослужения. Накануне вечером, 26 апреля, была совершена утреня с чином Погребения Плащаницы Спасителя. На утрени была прочитана заупокойная 17 кафизма с умилительными похвалами на смерть и погребение Христа. Но при этом звучали и радостные песнопения и тексты: «Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный, тогда ад умертвил еси блистанием Божества» (тропарь на Бог Господь, утреня). «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим: Ты бо положся во гробе Державне, живоначальною дланию, смерти ключи развергл еси, и проповедал еси от века тамо спящим, избавление неложное быв Спасе, мертвым первенец» (канон) – ад, который царствовал над всем человеческим родом, принял в себя Христа, Который разрушает оковы смерти, проповедует спасение и изводит оттуда мертвых. Центральный момент утрени – Крестный ход с Плащаницей, когда мы уподобляемся Иосифу с Никодимом, которые перенесли тело Христа для погребения.

Утром в Великую субботу, 27 апреля, совершалась торжественная вечерня с чтением 15 паремий – ветхозаветных чтений, в которых говорится о тайне домостроительства спасения и более конкретно о смерти и воскресении Христа. После вечерни следовала Литургия свт. Василия Великого, на которой перед чтением Евангелия происходило облачение в белые одежды, что предзнаменовало скорое Воскресение Христа. Великая суббота – пограничный день между страданиями и смертью Христа и Его Воскресением, это день ветхозаветного покоя, который прообразовал смертный покой Христа во гробе; этот день несет в себе тайну нашего спасения, поэтому в песнопениях он назван Субботой Преблагословенной: «Сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен» (кондак Великой Субботы). Завершилась Великая Суббота, как собственно и Страстная Седмица, Пасхальной полунощницей.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: Родион Дроздов.