26 сентября (13 сентября по ст.ст.) — праздник Воскресения Словущего, установленный в честь «обновления» (возрождения) одной из самых главных святынь христианского мира — храма Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалиме. Это дело было предпринято и совершено святыми равноапостольными Константином и Еленой в 355 г. на Голгофе на месте страданий Христовых и обретения Животворящего Креста. После вольных страданий и Крестной смерти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа место Его страданий пребывало в забвении и поругании язычниками: до 326 г. на этом святом месте стоял языческий храм Венеры, поэтому освящение нового храма стало возрождением, «обновлением» поруганной святыни.

День Воскресения Словущего является является Престольным праздником одной из старейших и красивейших церквей г. Томска — Воскресенского храма. В день Престольного праздника в Воскресенском храме Томска так же, как и во всех храмах, освященных в честь Воскресения Христова, совершалось уникальное событие: богослужение было построено полностью по Пасхальному чину. Вечером совершались Пасхальные вечерня и утреня, а утром — Божественная Литургия, которую возглавил настоятель иерей Дионисий Мелентьев. Ему сослужили игумен Богородице-Алексиевского мужского монастыря иеромонаха Кирилл (Умрилов), настоятель Петропавловской церкви г. Томска протоиерей Андрей Туров, настоятель храма свв. Бориса и Глеба с. Корнилово протоиерей Николай Абрамов протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма св. Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, а также духовенство Воскресенской церкви.

Богослужение окончилось Крестным ходом вокруг храма, после которого во дворе храма для всех прихожан была предложена общая трапеза.

По мотивам http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3210

Настоятель храма св. Александра Невского принял участие в Престольном празднике Воскресенского храма: Один комментарий

1. Уведомление: writeaessay