ВЕЛИКАЯ СРЕДА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ

DSC_1019

27 апреля в Великую среду в  храме св.блгв.кн.Александра Невского г.Томска последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Ему сослужили настоятель храма  иерей Сергий Никаноров, протодьякон Владимир Марков и духовенство прихода.

В Страстную среду Церковь вспоминала о предательстве Иудой Искариотом Господа нашего Иисуса Христа. Евангельское чтение на этот день призывает нас устрашиться самой возможности предательства Христа и Его заповедей и уподобиться преданности той, которая помазала ноги Учителя драгоценным миром и отерла их своими волосами.

В среду в последний раз митрополит Ростислав прочитал молитву преп. Ефрема Сирина с земными поклонами, напомнив, что отныне поклоны в церкви упраздняются (за исключением поклонов перед святой Плащаницей).

Проповедь Высокопреосвященнейшего Ростислава Митрополита Томского и Асиновского в Великую среду