Международный форум «Дважды вошедший в Историю», посвященный св. прав. Феодору Томскому

22 и 23 июля в г. Томске состоялся научно-просветительский международный форум «Дважды вошедший в Историю» (к 190-летю со дня смерти императора Александра I и к 20-летию обретения мощей св. прав. Феодора Томского),  организованный Российским Географическим обществом (модераторы Лисовская Н.А. и Ковалевский Е.А., представитель от митрополии – иерей Дионисий (Мелентьев), референт ТЕУ.)

Этот форум стартовал в г. Красноярске, где продлился три дня,  и затем продолжился в нашем городе. Заседания форума предварялись кратким молебном у раки св. пр. Феодора Томского в Богородице-Алексиевском монастыре. Главные заседания проходили в Белом зале Научной библиотеки Национального Исследовательского Томского Государственного Университета.

Вниманию участников форума были предложены очень интересные доклады: д.ф.н. Седрати Жозефа (Парижская киностудия документальных фильмов DCX) «Создание фильма «Тайна Царя» и новые подтверждения тайны Александра I», д.и.н. Рачинского А.В. (Парижский Институт восточных языков и цивилизаций) «Европейский триумф Александра I – 200-летие Священного Союза», президента Русского Графологического Общества Семёновой С.М. «Результаты графологической экспертизы почерков Александра I и Елизаветы Алексеевны», д.и.н. Цеханской К.В. (Институт этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая) «Архив Веры-молчальницы: поиски и находки», Стародубцевой Л.В. (член Женского Патриотического Общества России) «Венценосная Чета Александр I – Елизавета. Тайна ухода», д.а.н. Чиндиной Л.А. (НИИ ТГУ)  Руководство археологическими раскопами 5 июля 1995г. на территории Богородице-Алексеевского монастыря», о.Святослава Зулина «Обретение мощей Феодора Томского – 20-летний юбилей», д.и.н. Бойко В.П. (ТГАСУ) «Хромов С.Ф. – томский покровитель Феодора Кузьмича» и др.

Также Лисовская Н.А. (член Томского отделения РГО) представила проект межрегионального туристического маршрута «Екатеринбург-Тюмень-Красноярск-Томск – Десять тысяч дней Царского Пути».

С презентациями своих фильмов и книг выступили томские писатели Андрей Олеар, Виктор Фёдоров, Игорь Гусаров, Дмитрий Барчук.

В процессе работы форума  его участники Ж. Седрати, А. Рачинский, С. Семёнова, А. Цимбал (Таганрог) и Н. Лисовская дали интервью томскому региональному ТВ, радио России и Агентству «РИА-Томск».

Также гости имели возможность познакомиться с нашим городом благодаря пешей прогулке по центральной части Томска и благодаря экскурсиям к месту основания города (мыс Воскресенской горы и Воскресенская церковь) (экскурсоводы  Лисовская Н.А. и Скворцов Г.В.). Участники форума посетили также и заимку старца Феодора в пос. Хромовка, где установлен памятник ст. Феодору Томскому

Форум завершился презентацией Томского областного отделения РГО, представленной известным томским путешественником Ковалевским Е.А. Особый интерес участников форума вызвал рассказ Ковалевского Е.А. о кругосветном путешествии, одним из четырех участников которого был он сам, а также и о недавно организованной в г. Томске Школе парапутешественников для молодых людей с ограниченными возможностями. Вовлечение таких людей в столь своеобразный процесс реабилитации помогает восстановить физическое и психическое здоровье и вернуться к полноценной жизни.

Итоги форума были подведены в ходе центральной дискуссии участниками круглого стола. Также по научно-просветительскому форуму «Дважды вошедший в Историю» была принята резолюция. Со своей стороны, благодарные томичи будут ждать продолжения работы столь важного, нужного и интересного форума в родном городе. Остается пожелать, чтобы в дальнейшей работе столь важного для нашего города, и для всей нашей страны, форума приняли участие также и томские гуманитарии.

М. Татиана