Настоятель нашего храма принял участие в праздничном богослужении в Христорождественском сельском храме

22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Матфия, в празднование Собора соловецких и валаамских святых, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Октябрьского Томского района.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Томской епархии, в том числе настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий (Никаноров). Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, напомнив, что продолжаются дни празднования великого двунадесятого праздника Преображения Господня.

Митрополит Ростислав отметил, что на горе Фавор, увидев, как преобразился Господь Иисус Христос, сами апостолы тоже преобразились.

Это Божественный Свет проник в души, сердца, сознание, каждую клеточку организма святых апостолов, и эти апостолы засияли… То же бывает и со всяким верующим человеком, которого Господь освящает Своей Божественной благодатью, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Однако часто из-за грехов духовные очи человека не могут разглядеть действия благодати Божией.

Дьявол пытается человека ввергнуть в какой-то тяжкий грех, чтобы погубить его для вечности, для Царства Небесного… На самом деле духовную нашу жизнь засоряет не только какая-то такая духовная катастрофа, как смертные грехи, но даже и то, что мы иногда называем маленькими грехами.., – предостерег паству архиерей.

Его Высокопреосвященство процитировал преподобного Авву Дорофея, который говорил, что от таких рассуждений о незначительности грехов, начинаются все великие падения.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем собравшимся в этот день в сельском Христорождественском храме личного преображения:

Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы не просто нам со стороны созерцать славу Божию, но жить такой духовной жизнью, чтобы лучи Божественной благодати в нашей жизни нашли себе место, нашли бы преломление.

Фото: Евгений Рябов

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *