Настоятель нашего храма принял участие в торжествах в честь 12-летия второго обретения Богородской иконы

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию под открытым небом в селе Мельниково Шегарского района Томской области.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии, в том числе настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий (Никаноров). Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен перед чудотворной Богородской иконой Божией Матери и пропето праздничное многолетие.

В этом году празднуется 12-летие со дня второго обретения Богородской иконы. На период действия противоэпидемиологических мер традиционный крестный ход с чудотворным образом от с. Мельниково до Старой Шегарки был отменен. Праздничное богослужение совершалось под открытым небом в с. Мельниково рядом со строящимся храмом.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, митрополит Ростислав подчеркнул, что Матерь Божия особенно проявляет заботу от том человеке, который имеет к Ней молитвенное усердие, Она помогает человеку прикоснуться к Богу.

Пресвятая Богородица усердно молится ко Христу Спасителю, чтобы Господь не отверг каждого из нас, чтобы Он не возгнушался нашей с вами греховностью, скверной и дал нам возможность и шанс прикоснуться к Нему и познать Его… Познание Бога – вот то, чем жива бывает каждая душа человеческая… Если мы хотим быть живыми – необходимо, чтобы в жизнь нашу вошел Господь, –  отметил архипастырь.

Напомним, что в настоящее время чудотворная икона Божией Матери Смоленская («Одигитрия») пребывает в музее Томской духовной семинарии. Посетив экскурсию, можно поклониться этой величайшей святыне и попросить Пресвятую Богородицу о самом важном, о самом сокровенном.

Фото: Виталий Липатов

 

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *