Панихида в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 февраля 2018 г. — день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также в этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В Томске есть место, которое хранит особую память о репрессиях — это Каштачная гора, которая также называется «Томской Голгофой» или «Страшным рвом». С 1920 по 1938 год здесь были расстреляны и похоронены тысячи людей, осужденные за контрреволюционную деятельность: ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные. В память о страшных минувших событиях на Каштачной горе ныне водружен поклонный крест, а также строится храм. 17 декабря 2017 г., митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил временный храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

3 февраля в 17:00 в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Каштачной горе состоится Всенощное бдение.
4 февраля в 9:00 — Божественная Литургия — первая Литургия на Каштачной горе.

В тот же день, 4 февраля в 13:00, у поклонного креста будет совершена панихида,  в память всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Добраться до поклонного Креста на общественном транспорте можно доехав до остановки «ул. Карла Ильмера» на следующих маршрутах: троллейбусах 4, 6, 8; автобусах: 4, 16, 19, 38, 131, 150, 405, 444.

4 февраля в храме св. Александра Невского будет организована доставка прихожан к Каштачной горе. Около 12.00 от здания храма отправится бесплатный автобус.

По материалам сайта: http://pravoslavie.tomsk.ru

Панихида в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: Один комментарий

1. Уведомление: writeessay