Особые богослужения в день Успения Богородицы

День Успения Божией Матери, отмечаемый 28 августа (15 августа по ст.ст.), в настоящем календарном 2017-м году в Русской Православной Церкви будет посвящен не только осмыслению окончания земной жизни Богородицы, но и воспоминанию о важном событии столетней давности: именно в этот день в 1917 году начал свою работу Поместный Собор 1917-1918 гг. Подготовка к этому событию длилась несколько десятилетий, в работе Собора участвовало около 600 человек, из которых половина были миряне; многие члены Собора в настоящий моменты канонизированы как святые. Деятельность Собора была чрезвычайно широкой, затрагивала многочисленные аспекты церковной жизни и взаимодействия с обществом и государством, труды Собора до сих пор актуальны и востребованы, хотя и не до конца воплощены в жизнь. Самым известным решением Поместного Собора является восстановление в Русской Церкви патриаршества, устраненного еще при Петре I — патриархом стал Тихон (Белавин), будущий святитель. Сегодня предпринимаются значительные усилия по распространению знаний о Поместном Соборе 1917-1918 гг., издаются соборные документы, проводятся конференции по исследованию деятельности Собора.

Для общецерковного воспоминания о Поместном Соборе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день Успения Богородицы будут совершены особые богослужения. После праздничной Божественной Литургии будет совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

Ниже приведен текст послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин.