День Крещения Руси

28 июля (15 июля по ст.ст.) Русская Православная Церковь отмечает память святого равноапостольного князя Владимира. Именно при св. Владимире совершилось невероятное по своей значимости событие как в истории Русской Церкви, так и в жизни всего русского народа — Крещение Руси в 988 г. Потому именно день памяти св. князя Владимира был выбран Русской Церковью как день памяти события Крещения Руси (поскольку точный день совершения знаменитого Крещения в Киеве не известен). Инициатива Церкви была поддержана на государственном уровне введением в 2010 г. официальной памятной даты — Дня Крещения Руси.

28 июля в храме св. Александра Невского совершались праздничные богослужения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Никаноровым и в сослужении со штатным духовенством храма. Утром 28 июля была отслужена Божественная Литургия. После Литургии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храме св. Александра Невского, как и в большинстве храмов Русской Церкви, был отслужен праздничный молебен, а в полдень был совершен колокольный звон.