День православной книги. Прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского приняли участие в книжной выставке и экскурсии в Научную библиотеку ТГУ

IMG_071216.03.2014

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского приняли участие в книжной выставке, организованной в библиотеке прихода, и экскурсии в Музей Научной библиотеки ТГУ.

Материалы выставки были предоставлены библиотекой прихода храма святого благоверного князя Александра Невского.

Выставка православной литературы была организована по следующим тематическим направлениям:

1. Иллюстрированные энциклопедические издания;
  2. Исторические свидетельства. Мемуаристика;
  3. Основы православного вероучения;
  4. Художественное осмысление христианства;
  5. Православные журналы;
  6. Азы православия для детей;
  7. Рассказы о святых;
  8. Художественная литература для детей;
  9. Детские православные журналы.

Желающие могли ознакомиться презентацией, посвященной истории книгопечатания на Руси, с содержанием представленных на выставке книг и журналов.

Экскурсию в Музей Научной библиотеки ТГУ провела Наталия Владимировна Гончарова, ведущий библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников. В Музее участники экскурсии познакомились с рукописными документами конца XVI- начала XVIII, рукописной книгой Василия Великого «О постничестве», первыми славянскими печатными изданиями (Острожская Библия Ивана Федорова (1581 г), Букварь 1701 г., Арифметика Леонтия Магницкого 1703 г.), изданиями XVIII века по изучению Сибири, книгами из личной библиотеки Василия Андреевича Жуковского, прижизненными изданиями А.С.Пушкина, автографами Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова и Л.Н.Толстого, путеводителями из путешествия цесаревича Николая Александровича (Николая II) и его автографом при посещении Томска в 1891 году.

Материал подготовила: Анастасия Кошечко

Фото: Денис Бабейко