Представители Православного Братства Александра Невского приняли участие в заседании секции «Возвращение к истокам»

С 6 мая по 13 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в ЧОУ гимназия «Томь» прошли традиционные просветительские мероприятия.

6 мая в гимназии прошел традиционный турнир дебатов. Темы турнира были традиционно связаны с духовно-нравственной тематикой. Одна из тем была посвящена родному языку: «Изучение иностранных языков снижает ценность родной речи». Тема «Культ денег – бич современного общества» заставила команды рассуждать о ценностях современного общества, о духовном и материальном.

В мероприятии приняли участие 18 школьников из шести команд 6-х, 8-х, 9-х и 10-х классов. Победителями турнира стала команда 8 класса, в которую вошли Катя Беликова, София Тартаковская и Катя Скиданова. В финал также вышла сборная команда 9–10 класса: Даша Лун-Фу, Маша Бизина и Лиза Мирончик.

Основные мероприятия в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений проходили в гимназии 12 мая: финал турнира дебатов, семинар для преподавателей и региональная конференция школьников.

В финале турнира дебатов «Западная культура имеет вредное влияние на российское общество» приняли участие 6 человек из 8-х, 9-х и 10-х классов. Победила команда 8 класса: Катя Скиданова, Катя Беликова и София Тартаковская. Лучшими спикерами признаны София Тартаковская и Дарья Лун-Фу.

На семинаре для преподавателей «Формирование социокультурного опыта на уроках и во внеурочной деятельности» с докладами выступили педагоги: Е.П. Ромаданова – «Библия –Мифология – Пелевин»; М.И. Воропаева – «Иконография Александра Невского»; О.Н. Черных – «Мифология и литература»; С.Н. Якушина –  «Дебаты на английском языке»; Е.П. Капа – «Феномен «Новое детство»» и А.В. Шварц – «Современные методы образования и воспитания». Координатор семинара – Е.П. Ромаданова.

Региональная конференция учащихся «В начале было Слово» состояла из пяти секций: «Библия», «Литература и Библия», «Литература и история», «ОПК и Истоки», «История, МХК, иностранные языки». В конференции приняли участие 54 гимназиста из 2–10 классов.

13 мая состоялся круглый стол для преподавателей школ и колледжей совместно с Православным Братством Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» (координатор – Л.В. Кудинова). С основным докладом о святом Александре Невском выступил протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Также выступили педагоги: Н. Мостовская (Фармколледж), О. Пинаева (Индустриальный техникум), О. Зоркальцева (Гимназия № 55). Участники мероприятия обсуждали разные темы: о родителях святого Александра Невского, об иконографии, а также обсудили планы деятельности Братства и варианты сотрудничества со школами.

ЧОУ гимназия «Томь» не первый год участвует в мероприятиях Дней славянской письменности и культуры. В этом году гимназия начала праздновать 800-летие великого князя Александра Невского еще в апреле масштабным мероприятием «Погружение в эпоху Александра Невского», во время которого прошли открытые уроки, игра «Неизвестная Россия», кругосветка и концерт. Информацию о празднике можно прочитать здесь. Кроме того, ребята и Елена Павловна Ромаданова рассказали о Погружении на радио «Благовест».

Чтения еще не закончились. Гимназия собирается принять участие в выставках, квестах и встречах.

 

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *