ВЫПУСКНОЙ ДЕНЬ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ


10 ноября 2019 года стал выпускным днем в Воскресной школе храма св. Александра Невского. Это стало долгожданным событием, когда необходимо уже было поставить точку, поскольку процесс обучения распростерся на большую часть жизни каждого из выпускников.

По окончании воскресной Божественной Литургии перед прихожанами храма настоятель протоиерей Сергий обратился со словом поздравления к юношам и девушкам – выпускникам Воскресной школы. После возглашения многолетия участникам торжества были вручены свидетельства о начальном духовном образовании. Официальная часть праздничного мероприятия завершилась фотосессией ребят с настоятелем, педагогами и родителями.

Выпускниками 2019 года стали девять человек:


Безменников Антон. Родился в 2003 году. В 2015 году пришел в Воскресную школу и легко влился в подростковую группу. По характеру оказался веселым, резвым, ответственным. Антон стал активно участвовать во всех проектах Воскресной школы; прошел обучение в «Школе православного вожатого». Благодаря своим качествам нашел себя как вожатый православного детского лагеря. Неоднократно участвовал в различных проектах волонтерского служения (в том числе экологических по удалению загрязнений в зеленой полосе (бора) Кисловки). Имеет волонтерскую книжку.


Воднев Владислав. Родился в 2002 году. В Воскресную школу его привели родители в 2007 году. Образовательный процесс развернулся для него на 13 лет. Чтобы не проводилось на детских площадках, будь-то концерты, конференции, походы и экспедиции, лагеря, везде Владислав был первый. Владислав прошел обучение в «Школе православного вожатого», стал одним из вожатых православного лагеря.


Головацкий Антон. Родился в 2000 году. Сперва посещал Воскресную школу при Богоявленском Соборе. В Воскресной школе храма св. Александра Невского появился в 2011 году. Его необычайным увлечением еще с младенческого возраста было, мягко сказать, наблюдать, исследовать патриаршее богослужение. Практически все богослужебные трансляции святейшего патриарха прошли через его детское восприятие. Это послужило тому, что через какое-то время его приняли в алтарь Воскресенского храма, который он посещал со своей мамой Любовью Николаевной. По сей день он питает особую любовь к православному Богослужению, проявляет глубокий интерес ко многим аспектам церковной жизни Русской Православной Церкви. Его характеру присущи вдумчивость, рассудительность, глубина мысли. Окончил «Школу православного вожатого» и приобретенные педагогические навыки реализовал на ниве служения вожатым в православном детском лагере.


Елисеенко Вячеслав. Родился в 1999 году. Влился в подростковый коллектив позже всех, будучи 16-летним юношей. Первая запись в журнале посещения школьников под его фамилией стоит 10 апреля 2015 года. Его привела старшая сестра, которая уже начала свою педагогическую деятельность в Воскресной школе. Парню пришлось наверстывать то пропущенное, что не захватил в детстве. Как и все выпускники Вячеслав добрый и внимательный. Вячеслав также окончил «Школу православного вожатого», стал трудиться как вожатый, реализуя приобретенные навыки в православном детском лагере.


Карпий Галина. Родилась в 2000 году. Галина начала посещать Воскресную школу, когда ей шел четвертый год. При этом учителя, которые с ней занимались, вспоминают ее как маленькую беленькую куколку в кружевах. Получается, что в своем учебном периоде она является рекордсменкой – ее «стаж» охватывает 15 лет! Практически вся жизнь в церковной ограде, в аудиториях Воскресной школы.

Когда Галя подросла, у нее раскрылся удивительный дар – она стала нянькой буквально для всех младенцев, которых приносят в Воскресную школу, привозят в детский лагерь «Скиния». Например, в этом лагере к ней прикрепляют отряд младенцев, с которыми она возится весь день напролет. Как можно догадаться, Галина также окончила «Школу православного вожатого» и приняла служение вожатого для детей младенческого возраста.


Останина Варвара. Родилась в 2002 году. Будучи отличницей в школе, Варя также раскрылась в учебе и в Воскресной школе. В ее прекрасном девичьем образе сложились самые лучшие человеческие качества: мудрость и скромность, нежность и удивительная выносливость, сила духа и сила воли, ответственность и заботливость, теплый юмор и приятная улыбка. Девочка, прошедшая через все экспедиции (походы, сплавы, велопробеги), никогда не жаловалась на усталость, не боялась холода (готовая погрузиться в холодные реки), ненастной погоды (под ливнями способная разводить костер), а также роя кровососущих, которые постоянно сопровождали в походах. Она стала не только специалистом по установке палаток и шатров любой сложности, но и неплохим поваром. Ни один волонтерский проект не оказался без ее участия. Прошла обучение в «Школе православного вожатого». Сегодня она является прекрасным вожатым подростковой группы.


Пучков Илья. Родился в 2002 году. В подростковом возрасте он с оптимизмом включился в образовательный процесс, стал участником всех проектов, которые предлагались подросткам. Закончив обучение в «школе православного вожатого», стал любимцем среди вверенных ему детей в детском лагере. Своей добротой и игривостью покорил детские сердца. Глядя же на его неугасимую выносливость, сложилось впечатление, что это человек, который никогда не устает.


Садовская Екатерина. Родилась в 2003 году. В 2010 году мама привела свою девочку и передала педагогам. Перед учителями предстал нежный, скромный, улыбчивый семилетний ребенок. Екатерина прошла курс обучения в «школе православного вожатого» и стала любимой вожатой детских отрядов. Сегодня Екатерина, как и ее близкая подруга Варвара Останина, вступила в педагогическую деятельность в своей духовной «Альма-матер» — Воскресной школе.


Штаудингер Иосиф. Родился в 2002 году. С раннего детства Иосиф погрузился в начальное духовное образование. Этому он посвятил всю жизнь. Вероятно, никто из педагогов не сможет назвать какое-либо мероприятие, в котором бы он не участвовал. Иосиф легко освоил гитару, став «ходячим инструментом» подростковых «тусовок». Также он стал и одним из первых помощников во всех школьных мероприятиях. Освоил косу (литовку) и всегда выезжал на покосы для подготовки полян к приему детского лагеря. Прошел обучение в «Школе православного вожатого» и с энтузиазмом принялся за вожатское дело. Сегодня Иосиф является «алтарником» храма свт. Феодосия Черниговского.

Еще многое можно было бы сказать про каждого дорогого нам ребенка. Пожелаем же от лица настоятеля храма, прихода, а также педагогического коллектива сберечь зерно, посеянное в сердцах, и возрастить его в прекрасное дерево, в котором могли бы укрываться все нуждающиеся в прохладе его листвы!


(402)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *