Пасхальное приветствие с доставкой на дом

Хождение по домам с пасхальным приветствием стало первым опытом для молодых ребят – воспитанников воскресной школы храма святого Александра Невского.

Принятие решения о таком виде пасхального приветствия было связано с отказом в предоставлении на арендной основе троллейбуса в ТТУ.  Известие о невозможности воспользоваться общественным транспортным средством первоначально задало довольно грустный тон среди воспитанников Воскресной школы для выражения своей радости о Воскресшем Спасителе родному городу. Когда же появилась идея навестить тех людей, у которых уже нет физических сил добраться до храма, то градус в настроении перешел на знак «плюс». А когда эта идея была реализована, то радость от праздничного общения измерялась скорее не настроением, а тем, что можно назвать благословением Божиим.

Итак, шла страстная седмица. Время стремительно приближалось к дню Пасхи. Требовалось срочно принять какое-нибудь решение о деятельности Воскресной школы в этот день. И вот пришла мысль найти тех, кто уже не может посещать церковь, не может придти туда, чтобы услышать «Христос Воскресе!» и ответить пасхальным восклицанием. Социальный работник храма святого Александра Невского, узнав о желании найти соответствующие адресаты, довольно оперативно проработал данный вопрос и представил список адресов педагогам Воскресной школы. В этом списке оказались имена настоящих долгожителей, людей, за «плечами» которых, практически, был пройден ВЕК. Это произвело немалое впечатление на юное поколение.

Первым в списке стоял адрес Елизаветы Алексеевны, которая еще совсем недавно была активной прихожанкой храма св. Александра Невского. Сегодня она уже переступила порог 97-ми летия. Ее слезы радости выражали глубокую благодарность за посещение; ее слова, которыми она обратилась к гостям, отражали внутреннее благородство, переданное ей благочестивыми родителями.

Благодаря Евдокии Владимировне, к которой был дальше проложен маршрут, состоялось знакомство с ее близкими родственниками. В тот день они собрались вместе у своей любимой бабушки, возраст которой миновал уже 93 года. В создавшейся комфортной обстановке  прозвучало Евангельское слово о Воскресении Спасителя, прозвучали церковные песнопения и канты.

Следующей по списку была Лидия Васильевна (89 лет). В пасхальный день ее одиночество разделила дочь, которая в силу своей тяжелой болезни уже как полгода не могла навестить мать. Она призналась, что ее появление в пасхальный день у матери стало чудом для нее самой, так как не способна была передвигаться даже у себя в квартире. Неожиданное облегчение на Пасху вдохновило ее на долгожданную встречу с матерью. Появление музыкального ансамбля в этот момент украсило семейную атмосферу.

Мария Андреевна. Несмотря на свои 94 года она выглядела бодрее всех остальных долгожителей: достаточно бодра и, по-прежнему, способна продолжать воспитание своего 57-ти летнего сына Владимира с синдромом Дауна. В этом доме оказалась самая благожелательная атмосфера для общения. Владимир  так расположился к гостям, что вынес свою блок-флейту и стал подыгрывать музыкантам.

Хозяева увлекли беседой пришедших довольно надолго, что стало очевидным спешить в поисках колокольни, так как это также входило в программу «пасхального путешествия». Выбор пал на Воскресенскую церковь. Настоятель храма предложил принять участие в богослужении, поскольку приезд как раз совпал с началом Великой Вечерни, а после чего подняться на колокольню. Это стало настоящим благословением для путешественников.

Последним штрихом пасхального маршрута стало посещение многодетной семьи. Мать восьми детей уже накрывала на стол для гостей. В домашней обстановке, где звучали детские голоса и смех, непрестанно играли инструменты и пелись песни, время незаметно перевалило за девять вечера. Нужно было развозить  по домам дорогих ребят. Все, конечно, с радостью согласились. При этом один из парней довольно робко сказал: «А вообще-то у моей мамы сегодня день рождения; она приготовила всем праздничную пищу и накрывает сейчас на стол!». Всем стало ясно: теперь наступило время славить Воскресшего Христа в своих домах!

Новость подготовил: протодиакон Роман Штаудингер.

(83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *