Конкурс «Рождественская звезда»

20 декабря в лицее № 51 в рамках регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» прошёл творческий конкурс, на котором было представлено более 300 работ детей и подростков от дошкольного возраста до студенческого.

«Рождественская звезда» – это совместный проект МАОУ лицей № 51 и прихода храма святого благоверного князя Александра Невского, а также педагогов и работников образования Томска и области. Конкурс проводился в номинации «Лучшее мероприятие для детей к празднику Рождества Христова». В этом году его открыл настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров.

В формате данного мероприятия были представлены работы по темам: Евангельская история о рождении Иисуса Христа (Благовещение Пресвятой Богородицы; путешествие Девы Марии и праведного Иосифа в Вифлеем; рождение Спасителя в вертепе; явление ангелов пастухам, поклонение пастухов; путешествие мудрецов с востока за звездой; поклонение мудрецов и принесение даров новорождённому Младенцу), Традиции праздника Рождества Христова (Рождественский пост; Сочельник; праздничное Рождественское богослужение; Рождество – семейный праздник: елка, подарки; Святки – время веселья о трёх праздниках: Рождестве Христовом, Новолетии, Крещении Господнем; прославление родившегося Христа: посещение христославами домов с колядками, показ вертепного театра; дела добра и милосердия; зимние забавы), Праздник Рождества Христова в моей семье, в моей школе.

Данные темы раскрывались по следующим направлениям: сольное пение (академическое, эстрадное, народное); хоровое пение, ансамбли (академическое, эстрадное, народное); «Музицирование у камелька»; выразительное чтение; театральные миниатюры.

Мероприятия подобного рода позволяют приобщиться представителям молодого поколения к многообразию граней православной культуры, широко представленному во всех видах искусства, не только во время подготовки номера, но и в сам момент выступления, а также в процессе общения со сверстниками и педагогами.

Из числа участников регионального конкурса «Рождественская звезда» выявлено 88 лауреатов, награждение победителей состоится во время Святок.

Имена победителей будут обнародованы на сайте лицея № 51

По материалам сайта http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3908/

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *