Престольный праздник храма св. Александра Невского

12 сентября Русская Церковь празднует Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского. Несомненно, св. Александр является наиболее почитаемым святым князем Руси. К святому князю с самого момента его кончины обращались за помощью в защите Отечества. Так, великий князь Иоанн Иоаннович в своем духовном завещании (1356 г.) оставил своему сыну Димитрию, будущему победителю Куликовской битвы, икону «Святый Александр». Нетленные мощи князя Александра специально были открыты перед Куликовской битвой – в 1380 г., и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена. С этим заступничеством святого князя связано и перенесение его мощей. В 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Это событие решено было освятить перенесением мощей св. Александра Невского из Владимира в новую столицу — Петербург. 30 августа (12 сентября по новому стилю) мощи св. Александра были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где находятся и в настоящее время. Указом от 2 сентября 1724 г. в Русской Церкви было установлено ежегодное празднество в этот день.

12 сентября является Престольным праздником храма св. Александра Невского г. Томска. Накануне вечером, 11 сентября, было совершено Всенощное бдение во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Никаноровым в сослужении с духовенством храма.

В сам день праздника, 12 сентября, состоялась Божественная Литургия архиерейским чином во главе с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Владыке сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма св. Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» ЛИУ №1 г. Томска протоиерей Александр Классен, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Лоскутово протоиерей Михаил Фаст, игумен Богородице-Алексеевского монастыря Кирилл (Умрилов), глава отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Николай Абрамов, штатный священник храма св. Александра Невского протоиерей Андрей Носков, настоятель храма в честь Рождества Христова с. Октябрьское иерей Олег Моргун, штатный священник храма св. Александра Невского иерей Евгений Маслич, настоятель храма св. Николая Чудотворца в cеле Тимирязевское иерей Сергий Беляев. Дьяконский чин за богослужением был представлен протодиаконом Петропавловского собора Владимиром Марковым, а также протодиаконом Романом Штаудингером и диаконом Георгием Таразановым, священнослужителями храма св. Александра Невского. За богослужением молитвенно пел смешанный хор храма и регентского отделения Томской духовной семинарии.

На Литургии были прочитаны отрывок из послания апостола Павла к галатам о плодах духа (Гал., 213 зач., V, 22 – VI, 2) и уже читавшееся на утрени Евангельское зачало о благом бремени Христовом (Мф., 43 зач., XI, 27-30). Жизнь св. Александра Невского очень точно соотносятся с этими яркими фрагментами Священного Писания, поскольку святой князь вполне стяжал в своей жизни добродетели, указанные апостолом в послании, такие как любовь, радость, мир и другие, научившись от Христа кротости и смирению. После этого митрополитом Ростиславом было совершено Причащение всех желающих Телом и Кровью Христовыми, что является для христианина центром Божественной Литургии и любого церковного празднования.

По окончании Божественной Литургии был отслужен краткий молебен св. Александру Невскому перед иконой с частицей его честных мощей, и митрополит Ростислав поздравил всех присутствующих и произнес проповедь.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: Оксана Луговая.