Память жива!

22 июня настоятель прихода храма св.блгв.кн. Александра Невского г.Томска и прихода иконы Божией Матери «Державная» д.Кисловка протоиерей Сергий Никаноров отслужил литию на кладбище д.Кисловка в память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну, и об усопших  жителях деревень Заречного округа Томского района, по разным причинам исчезнувших в недавнее время. На литии молились потомки жителей деревень Головнино, Жуковки, Кисловки, краеведы Томского района, прихожане храма Державной иконы Божией Матери д.Кисловка. После поминания погибших на войне воинов и жителей ушедших деревень в музее истории Томского района состоялась конференция участников проекта «Незабытые деревни». Во встрече приняли участие настоятель и прихожане Кисловской церкви. Перед представлением проекта в музее состоялось открытие выставки «Исчезнувшие храмы Томска», подготовленной жителем д.Тимирязево, профессором Томского политехнического университета, доктором физико-математических наук и прекрасным фотографом Юрием Петровичем Черданцевым. Мелодии времен Великой Отечественной войны прозвучали в исполнении ребят из Тимирязевской школы искусств. Перед участниками выступили дети д.Кисловка со стихами о Великой Отечественной войне, потомки жителей исчезнувших деревень, руководство и актив музея, ветераны труда Заречного округа. Программу вела директор музея истории Томского района Светлана Федоровна Вершинина.

22 июня – День всенародной памяти и скорби России. В этот день началась Великая Отечественная война, принесшая неисчислимые беды народам Советского Союза. Орды фашистских захватчиков разрушали наши города и села, убивали мирных жителей. Миллионы солдат – защитников Отечества — полегли на полях сражений и погибли в фашистском плену. Но – победили врага и освободили Родину, чтобы жили мы и весь мир. Мы помним всех поименно. Память о героях живет в наших сердцах.  В далеком 1941-ом 22 июня  Церковь праздновала память всех святых в земле Российской просиявших. Начало Великой Отечественной войны началось с того, что русский народ молился своим святым. Эта великая победа была предопределена уже тем, что наших русских святых бесчисленное множество. Вспомним преподобного Сергия Радонежского, благословившего на ратный подвиг святого благоверного князя Дмитрия Донского (победа на Куликовом поле), вспомним святого благоверного князя Александра Невского (победа в Невской битве, на Ледовом побоище), вспомним праведного воина Феодора Ушакова (победа во всех сражениях) — их имена навечно останутся в нашей памяти. Во всех храмах России в этот день служится панихида в память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну.

Проект «Незабытые деревни» начал развиваться в д.Курлек Томского района на базе школы, библиотеки и центра культуры. И уже 4 года привлекает все новых участников. В этом году свою конференцию участники проекта провели в д.Кисловка, где представили результаты исследовательской работы по истории исчезнувших деревень Заречного округа. Участники проекта устанавливают памятные знаки на местах исчезнувших деревень. По соглашению с приходом Державной иконы Божией Матери д.Кисловка в ближайшее время планируется установить поклонный крест на кладбище д.Жуковка. Память об усопших предках жива. И молитва о них не смолкает.

Новость подготовил: Олег Александрович Котиков, помощник настоятеля храма св. Александра Невского по работе со школами.