Пасхальный автобус

8 апреля, в день святой Пасхи, воскресной школой св. Александра Невского был осуществлен проект «Пасхальный автобус». Это мероприятие было первым нашим опытом, когда привлекался автобус (до сего года в течение 7-8 лет по «пасхальному» маршруту двигался троллейбус, обеспечивавший мероприятие электричеством). Участники акции подготовились к предстоящим трудностям: обеспечили себя портативной техникой, позволявшей усилить музыкальные инструменты и подсоединить радиомикрофоны. Разработанный накануне маршрут следования автобуса по ходу движения постоянно корректировался, целиком ориентируясь на успешность конкретной ситуации. В отличие от предыдущего опыта с троллейбусом, когда музыкальные инструменты (синтезатор, барабанная установка, гитары), так сказать, скрывались в транспорте, сегодня они расставлялись на выбранной площадке и создавали видимость импровизированного музыкального представления, что достаточно привлекало внимание окружающих и собирало зрителей. Это, конечно, было большим плюсом в новом опыте. Также автобус позволил проехать к конкретному храму и устроить концерт для приходящих в церковь. К сожалению, и мы это понимали, автобус, рассчитанный на 31 пассажирское место, обеспечил работу только рабочей группе, участникам пасхальной акции (музыкантам, педагогам, детскому хору), но не мог принять других, желающих присоединиться, как это было в случае с троллейбусом. Быть может, в следующем году нам удастся вернуться к троллейбусу, но пока этого мы не знаем. Полагаем, что Господь видел желание тех ребятишек, которые желали принять участие в благовестии о Его Воскресении и не смогли разместиться в транспорте, и благословит их со всеми ближними. Надеемся также, что детские голоса, возвещавшие о Воскресении Христа сегодня, смогли проникнуть хоть в некоторые сердца и сделать их восприимчивыми для встречи с Господом Воскресшим!
Христос Воскресе!

Новость подготовил: протодиакон Роман Штаудингер.