Архиерейское богослужение в Великую Среду

В Великую Среду, 4 апреля, утром в храме св. Александра Невского было совершено богослужение Архиерейским чином, которое возглавил Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма св. Александра Невского протоиерей Сергий Никаноров, настоятель храма преп. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Воронков, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла протоиерей Андрей Туров и штатные священники храма; диаконский чин возглавил протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков. За богослужением пел сборный хор храма и Регентского отделения Томской духовной семинарии под руководством м. Ольги Семиной. В состав богослужения вошли 3, 6, 9 часы, чин Изобразительных, вечерня, соединенная с Литургией Преждеосвященных Даров.

По традиции в первые три дня Страстной Седмицы на часах прочитывается Евангелие от Иоанна; в Великую Среду были прочитаны 9-13 главы. На Литургии Преждеосвященных Даров был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф., 108 зач., гл. XXVI, ст. 6-16), повествующий о том, что, когда Христос был в Вифании в доме Симона прокаженного, к Нему пришла женщина и помазала Его главу драгоценным и благоуханным веществом — миром. На упрек учеников о высокой трате Господь указал, что женщина таким образом подготовила Его к погребению. Именно после этого момента Иуда идет к первосвященникам и предает Господа за тридцать сребренников.

Великая Среда является пограничным днем в богослужении: в этот день последний раз стихословилась Псалтирь и читалась молитва преп. Ефрема Сирина, вплоть до дня Пятидесятницы в храме не будут класть земных поклонов, завершилось исполнение песнопений великопостным распевом.

В конце Литургии все желающие могли причаститься Святых Христовых Тайн. В заключении богослужения Владыка Ростислав произнес проповедь, посвященную Евангельскому отрывку о блуднице. Также Владыка отметил важность участия христианина в Таинстве святого Причастия в оставшиеся дни Страстной седмицы — Великий Четверг и Великую Субботу.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: Оксана Луговая.

(495)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *