Рождество Богородицы

img_4116-min

21 сентября (8 сентября по старому стилю) Церковь отмечает двунадесятый праздник – Рождества Божией Матери. Те события, которые лежат в основе праздника, не находят отражения в Священном Писании, однако вполне основаны на древнейших преданиях Церкви.Наиболее полно Рождение Богородицы отражено в «Протоевангелии Иакова» — источнике, который является фиксацией церковного Предания о ранних годах жизни Приснодевы и потому активно использовался при составлении богослужебных текстов и разработке иконографии Богородичных праздников. В соответствии с таким Преданием Православной Церкви, Пресвятая Богородица родилась от престарелых и бездетных родителей Иоакима и Анны по особому обетованию, после скорбей и многих молитв. Именно Она в будущем должна будет стать тем чистейшим Сосудом, из которого произойдет Боговоплощение, или, по словам одной из стихир праздника, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших». Таким образом, Рождество Божией Матери ознаменовало собой начало совершенно новой эпохи, скорое наступление Нового Завета и окончание Ветхого, исполнение великих обетований Божиих о спасении рода человеческого.

Накануне праздника, вечером 20 сентября, в храме св. Александра Невского состоялось праздничное Всенощное бдение во главе с настоятелем протоиереем Сергием Никаноровым в сослужении духовенства храма. Песнопения, посвященные величанию Божией Матери и Ее Рождества, прославлению родителей Богородицы Иоакима и Анны, были также удивительно христоцентричны, потому один из текстов восклицает: «Сей день Господень, радуйтеся, людие…» По традиции, Всенощное бдение включало в себя литию – усиленное моление, которое совершают священнослужители, находясь практически в притворе храма. По окончании литии было совершено благословение хлеба, пшеницы, вина и елея; такой обычай в древности был установлен на продолжительных богослужениях, чтобы, вкусив пищу, молящиеся могли подкрепить свои силы, потому и сегодня освященные хлеб и вино раздаются верующим после елеопомазания. На Всенощном бдении также был зачитан отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о встрече Богородицы и Елисаветы, матери св. Иоанна Крестителя. После прочтения Евангелия настоятель совершил помазание молящихся освященным на литии елеем. В это время в храме звучал праздничный канон, который является центром Всенощного бдения, поскольку наиболее полно отражает суть и значение празднуемого события.

Утром 21 сентября были совершены ранняя и поздняя Божественные Литургии. Евангельский отрывок (Евангелие от Луки, глава 10, стихи 38–42, глава 11, стихи 27–28) представлял повествование о том, как Христос пришел в гости к сестрам Лазаря – Марфе и Марии. Заботливая Марфа не могла равнодушно переносить невнимательности сестры к Учителю и просила Его Самого сделать замечание Марии, чтобы та шла помочь сестре в хозяйственных заботах. Но вместо порицания Спаситель одобрил поведение Марии и показал, что на потребу нужно только одно – слушать и исполнять Его слова. Так, Пресвятой Дева сопоставляется с Марией, сестрой Лазаря, поскольку вместо земных забот о материальных благах Богородица «избрала благую часть». Завершилась Литургия принятием верующими Тела и Крови Христовых; этот момент является центром любого празднования, поскольку человек в Таинстве Причастия подлинно соединяется с Самим Богом, а также и со всею Церковью.


Тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы

Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, / и разрушив клятву, даде благословение, / и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Кондак Рождеству Пресвятой Богородицы

Дева днесь и Богородица Мария, / чертог безконечный Небеснаго Жениха, раждается / от неплодове, Божиим Советом, / колесница Слова благоукрашается: / на сие бо преднаречеся божественная дверь / и Мати сущия Жизни.

Величание Рождеству Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтем святых твоих родителей, / и всеславное славим / Рождество Твое.


Новость подготовил: Дмитрий Никитин.


Рекомендуем к прочтению!

Картинки по запросу Рождество Пресвятой Богородицы Скабалланович М.Н.

Скабалланович М.Н. Рождество Пресвятой Богородицы

Наиболее полный труд на русском языке, написанный замечательным дореволюционным литургистом, профессором Киевской Духовной Академии, о празднике Рождества Божией Матери, его истории и значении.

ПЕРЕЙТИ К ПРОЧТЕНИЮ —>>>

(78)

Рождество Богородицы: Один комментарий

  1. Уведомление: writeaessay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *