Чин Погребения Плащаницы Божией Матери

Богослужение Успения Божией Матери помимо Всенощного бдения, которое совершается непосредственно накануне праздника, и Литургии в день праздника, включает особый чин Погребения Плащаницы Божией Матери. Этот чин сформировался несколько позже, чем основное праздничное богослужение, потому его обязательность и временное расположение могут меняться. В приходской практике этот чин может служиться совместно с праздничным Всенощным бдением накануне праздника, на следующий день или на третий день. В целом чин Погребения Плащаницы Божией Матери напоминает богослужение Великой Субботы с соответствующим чином Погребения Плащаницы Спасителя.

В храме св. Александра Невского чин Погребения Плащаницы Божией Матери был совершен в понедельник 28 августа вечером. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Сергий Никаноров. Помимо элементов указанного чина в состав вечерни входили песнопения в честь Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, память этого события совершается 29 августа. Чин Погребения включал в себя чтение 17 кафизмы с умилительными похвалами Богородице и Крестным ходом с Плащаницей Божией Матери вокруг храма. После Крестного хода прихожане могли еще раз приложиться к Плащанице, затем настоятель совершал помазание прикладывающихся елеем. Утром 29 августа совершалась Литургия, по окончании которой Плащаница Божией Матери была занесена в алтарь.

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: AF (https://vk.com/af__life)