13 августа — Крестный ход в Томске

14 августа Церковь празднует Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. По традиции в канун этого праздника, 13 августа, в Томске совершается Крестный ход от Богородице-Алексиевского монастыря до собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В Крестном ходе принимают обычно участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и большинство священнослужителей города.

Все желающие могут поучаствовать в Крестном ходе, который начнется во время совершения Всенощного бдения накануне праздника в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря: в конце праздничной утрени при пении Великого славословия, Крест Христов будет торжественно вынесен из алтаря, а затем священнослужители и верующие выйдут из храма и пройдут с пением Трисвятого по улицам Томска до Петропавловского собора, где Крест будет возложен на центральный аналой, после чего при пении песнопения «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» все молящиеся трижды поклонятся Кресту. Далее будет совершаться елеопомазание верующих.

Начало Всенощного бдения в Богородице-Алексиевском монастыре: 17.00.
Начало исповеди: 16:35.