В Томск принесены мощи святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского

Папка

Святые великомученики Георгий Победоносец и Димитрий Солунский всегда являлись особо почитаемыми святыми в православном мире. Св. Георгий Победоносец пострадал при римском императоре Диоклетиане в 303 г. в Никомидии. Будучи смелым и сильным воином, тысяченачальником, любимцем императора, св. Георгий отказался от всех временных благ ради благ вечных и нетленных. Став свидетелем кровавых событий одной из самых жестоких волн гонений на христиан в Римской империи, Георгий сам воспламенился верой во Христа, раздал свое имение и смело обличил императора в несправедливости по отношению к христианам. Диоклетиан приказал жестоко мучить Георгия, святой твердо встал на мученический путь исповедования Бога. После многочисленных страданий св. Георгию была отсечена глава. Св. Димитрий Солунский был сыном римского проконсула в Фессалониках, его родители были тайными христианами, именно они и наставили его в твердой христианской вере. Молодой Димитрий, обладавший выдающимися военно-административными способностями, был замечен императором Галерием Максимианом и назначен проконсулом на место отца. Вступив в должность, св. Димитрий отказался исполнять приказы по уничтожению христиан, сам исповедовал свою веру перед жителями города, чем привлек многих язычников к христианству. Разгневанный император самолично явился в Фессалоники, чтобы расправиться с Димитрием и местными христианами. Димитрий еще раз твердо исповедовал свою веру перед императором, за что был брошен в темницу, а вскоре (в 306 г.) вместе с иными наставляемыми им христианами казнен.

Очень широко святые Георгий и Димитрий почитались на Руси, множество храмов, соборов и монастырей было освящено в их честь. Память этих святых часто связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

21 августа в Свято-Троицкий храм г. Томска были принесены частицы мощей святых Георгия и Димитрия для постоянного пребывания. Неслучаен выбран для хранения мощей святых именно Троицкий храм города Томска: один из приделов храма посвящен св. Димитрию Солунскому. Торжественная встреча святынь состоялась при соборном сослужении духовенства приходов Томской епархии во главе митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом. Далее было совершено молебное пения с акафистом, после которого все верующие могли приложиться к мощам святых, митрополит Ростислав совершал елеопомазание. Во встрече мощей святых Георгия и Димитрия участвовали и клирики храма св. Александра Невского: настоятель иерей Сергий Никаноров и диакон Георгий Таразанов.


О святом Георгии (Православная энциклопедия): http://www.pravenc.ru/text/162188.html

О святом Димитрии (Православная энциклопедия): http://www.pravenc.ru/text/178231.html

Новость подготовил: Дмитрий Никитин. Фото: сайт Троицкого храма.

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *