Память второго обретения Богородской иконы Божией Матери

11

10 августа – день обретения одной из святынь Томской земли – иконы Божией Матери «Смоленская Одигитрия». Первое обретение чудотворной иконы произошло в 1702 году на левом берегу Оби, на месте нынешнего с. Старая Шегарка (рядом с с. Мельниково), которое тогда, по явленному Богородицей чуду, получило название Богородское. В этом селе и хранился образ Божией Матери, при этом ежегодно святыня с Крестным ходом доставлялась в Томск для поклонения верующих города. После революции 1917 года икона долгое время считалась утерянной, однако на самом деле она была укрыта верующими и долгое время находилась в безвестности. Летом 2009 года «Смоленская Одигитрия» была обнаружена в Троицком храме Томска. В 2016 году празднуется восьмая годовщина этого памятного события.

По случаю праздника в с. Мельниково Шегарского района были совершены праздничные богослужения, которые возглавили архиереи Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, при соборном сослужении многочисленных клириков Томской и Колпашевской епархий. В торжествах приняли участие жители с. Мельниково, г. Томска и всей Томской области. В богослужениях участвовали священники храма св. Александра Невского г. Томска – настоятель иерей Сергий Никаноров и иерей Евгений Маслич.

10 августа образ Божией Матери был Крестным ходом перенесен из Одигитриевского храма с. Мельниково на место своего первого явления – с. Старая Шегарка, где была совершена Божественная литургия под открытым небом.

Ниже приведена проповедь митрополита Томского и Асиновского Ростислав по случаю праздника.


Новость подготовил: Дмитрий Никитин (по материалам статьи: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2810/). Фото: Оксана Луговая.

(67)

Память второго обретения Богородской иконы Божией Матери: 2 комментария

    • Богородская икона Божией Матери названа так по наименованию села Богородского (нынешнее с. Старая Шегарка рядом с с. Мельниково), где она и была обретена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *