Святая Пятидесятница

IMG_3115

19 июня духовенством храма во главе с настоятелем иереем Сергием Никаноровым совершалась Божественная литургия. Во время богослужения молитвенно пел хор Регентского отделения Томской духовной семинарии. Березовые деревца и цветы, украшающие храм, напоминали о Сионской горнице, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на апостолов и о священной дубраве, где патриарх Авраам удостоился принять Триединого Бога под видом трех странников.

По традиции сразу же после Литургии совершалась великая вечерня. На ней читались три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением. Каждая из этих молитв имеет особый духовный смысл: в первой молитве, возносимой Богу Отцу, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней врага; во второй молитве просят дарования Духа Святого, наставляющего и укрепляющего каждого человека в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни; в третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.