«Россия – за жизнь! Россия без абортов!»

IMG_2940     По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава «1 июня в День защиты детей» состоялась Всероссийская акция: «Россия – за жизнь! Россия без абортов!»

     «Говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка – тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви – это проблема абортов», — говорится в Патриаршем обращении  по случаю Дня защиты детей. Патриарх говорит о проблеме абортов как о «национальном бедствии» России.

     Социальной службы храмов св.блгв.кн. Александра Невского  и Петропавловского собора 01.06.2016г. на Белом озере  была проведена акция  «В защиту материнства, семьи и детства, за жизнь — против абортов!».

     Местом для проведения данного мероприятия являлась территория  рядом с детской игровой площадкой, поблизости с центральным входом. С 10 часов началась подготовка к проведению акции. Место, предоставленное администрацией Октябрьского района г. Томска, оказалось достаточно хорошим, многолюдным, с хорошей проходимостью.  На праздник  Дня защиты детей  к озеру  поспешили родители с детьми, просто отдыхающие, люди, мимо проходящие, спешащие на работу и  по каким-то своим делам. Активное участие в раздаче буклетов приняли волонтеры-прихожане наших храмов, учащиеся  РО ТДС, волонтеры из молодежного центра при соборе, сотрудники, соцработники храмов. Мы осуществляли  раздачу буклетов — информационного материала, направленного на просвещение молодого поколения в том, что всяческое разноплановое использование противозачаточных, абортивных средств есть грех и есть убийство ребенка во чреве матери.

На данном мероприятии наши храмы осуществляли сбор подписей в защиту жизни. От томичей  нами было собрано более 170 подписей по  запрету  абортов, роздано 100 шаров и 30 флажков с символикой за сохранение жизни. Активистами были розданы в большом количестве листовки  «По запрету  абортов», буклеты  «Священный дар жизни», «Движение «Россия — За жизнь!  Россия — без абортов!», литература о пагубном влиянии контрацепции  на здоровье женщины,  номер  газеты  «Вифлеемский глас».

Горожане  могли  задать свои наболевшие вопросы. С  каждым подписантом проходила минибеседа. Осуществлялось  формирование гражданской позиции среди населения (каждая подпись — это уже достигнутый запрет абортов «на территории души» конкретного подписанта). Томичи с активной волей отдавали свои подписи за запрет абортов и выражали крайнюю заинтересованность в такого рода акциях. Говорили: «Наконец-то, аборты будут под запретом!» Добровольческое движение «ЗА запрет абортов»  — это локомотив изменения общественного мнения.

Сбор подписей «За запрет абортов!» является просветительско-правозащитной акцией, направленной на защиту права каждого ребенка на жизнь от зачатия до рождения.

Сбор подписей — это эффективный инструмент изменения общественного мнения, осуществления вертикальной связи широкой общественности и политических элит, лоббирования общенародных интересов.

Всероссийский сбор подписей это одно из направлений работы по Международному проекту «За — запрет абортов!», который в свою очередь является главным проектом направления «Защита» в рамках Международного движения «За жизнь».

Всероссийский сбор подписей «ЗА запрет абортов» является общественной инициативой снизу, осуществляемой при поддержке епархий и приходов Русской Православной Церкви, общественных организаций и властей регионального и муниципального уровня.

Передача подписей Президенту РФ В.В.Путину и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу состоится после того, как будет набрана критическая масса.

В настоящее время сбор подписей ведется под следующими пунктами:

  1. Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
  2. Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
  3. Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
  4. Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
  5. Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

Изменение общественного мнения по отношению к легальности искусственных абортов посредством сбора подписей за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и внесение в законодательство и Конституцию РФ соответствующих изменений.

В Российской Федерации это миллионы убитых до рождения детей в год, тысячи искалеченных и погибших женщин, кризис института семьи, деградация и вымирание народа, грозящие гибелью Отечества.

К сожалению, с конца прошлого столетия, наша страна, всегда жившая ценностями правды, труда и семьи сменила их на право, бизнес и выбор. Вместо традиционной пропаганды целомудрия, или хотя бы этики семейной жизни, в учебных заведениях, зачастую вопреки желаниям родителей, вводили так называемый «секспросвет». Вместо того, чтобы учить строить семейные отношения, уважать и ценить вторую половину, рассказывать о ценности человеческой жизни, о радости многочадия, теперь подростков обучают пользоваться контрацепцией: «Не хочешь ребенка – твой выбор. Выпей таблеточку и нет проблемы.» Человеческая жизнь обесценивается, а дети превращаются в детоубийц. «Аборт как метод планирования рождаемости не только бесчеловечен по отношению к маленькой жизни, зародившейся в чреве матери, но и губителен для самой женщины, решившейся на аборт. Как можно спокойно жить, улыбаться, стремиться к счастью, строить карьеру, сознавая, что ты – убийца? Убийца маленького бесправного существа, которое ещё даже пожаловаться не может, что ему больно и страшно. Но он уже человек! И как бы мы его не называли – «эмбрион», «плод», «сгусток», – это всё лукавство с целью оправдать, обелить себя. Аборт – не безвредная медицинская манипуляция. Аборт – это убийство! Очень жестокое. Долгие годы эта информация искажалась, замалчивалась. Но незнание не освобождает от ответственности – перед обществом, перед растерзанным на кусочки ребёнком, перед собой… Когда болезни, скорби и горе придут в ваш дом, не спрашивайте Господа: «За что?» Каждый ребёнок приходит в наш мир, чтобы жить, любить, петь песни, любоваться закатами…

Направление ПРОСВЕЩЕНИЕ – важнейшее направление движения «За жизнь». Ибо во время просветительской работы мы боремся за умы и сердца тех, кому только предстоит выбирать между жизнью (рождением малыша) и смертью (его убийством).

Использование  каждой  возможности донести правду до умов и сердец школьников и студентов, будущих мам и пап. Лекторы движению идут в школы, СУЗы и ВУЗы с лекционно-выставочной деятельностью.  Выставка называется «Человеческий потенциал России» и состоит из 20 ролл-стендов с информацией об этапах развития ребенка, процедуре и последствиях аборта, исторической справкой и примерами из современности.  Особенный восторг вызывают муляжи эмбрионов, которые по форме, размеру, весу полностью соответствуют настоящим малышам в утробе матери. Этих «малышей» девушки и парни не спускают с рук, баюкают, фотографируют на айфоны, айпады и прочую технику. Это лучше всего доказывает, что эти встречи, беседы не проходят даром. Есть уверенность, что когда эти подростки выйдут во взрослую жизнь и столкнутся с необходимостью выбора, они вспомнят беседы, вспомнят, как баюкали этих, почти настоящих младенцев. Существует надежда, что некоторые, а, возможно, и многие сделают правильный выбор – сохранят жизнь.

Так же «волшебно» эти наборы моделей эмбрионов действуют и на беременных женщин. Есть случаи, когда женщина решала сохранить беременность, только подержав в руках «малыша», соответсвующего по сроку её беременности!

Помимо лекционно-выставочной деятельности, движение ведет активную работу в интернете: действует несколько десятков сайтов и пабликов в социальных сетях. Среди них: prolife-fest.ru, russiaprolife.ru.

Добровольцы движения несколько раз в году проводят масштабные акции и мероприятия на улицах самых разных городов. Акции и мероприятия – разные, а цель одна – привлечь внимание людей к проблеме абортов, популяризовать семейные ценности.

Также движение выпускает газету в защиту жизни и семейных ценностей «Вифлеемский глас».

Просветительская деятельность может иметь разные формы в зависимости от целевой аудитории, но она необходима и очень эффективна, ведь профилактика проблемы намного проще и дешевле лечения! Общественные и некоммерческие организации, центры помощи в самых разных городах России. Добровольческое движение делает всё возможное, чтобы поддержать такие центры и инициативные группы, оказывает всестороннюю помощь и содействие общественным организациям и активистам, которые помогают кризисным беременным, матерям-одиночкам, малоимущим семьям с детьми. Происходит сотрудничество с 68 центрами помощи, центрами защиты материнства, инициативными группами, оказывающими реальную помощь нуждающимся по всей стране. Самую разную помощь: от минимальной — продуктово-вещевой-юридической до переквалификации и трудоустройства женщин, предоставления крова тем беременным женщинам и женщинам с детьми, которым негде жить.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркивает, что одним из важнейших шагов для снижения числа абортов является своевременная и комплексная помощь женщинам в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр.

Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который будет отвечать за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи.

Но почему молчит наше правительство, почему не делает решительных шагов, ведь у нас демографический кризис, Россия в опасности? Или мы боимся нищеты от многодетства? Но это неправда, ведь мы ходим по золоту, наши природные закрома полны драгоценностей. Так в чем же дело? Мы укрепляем свою армию – это прекрасно. Но давайте подумаем, кто и кого будет защищать? Если только в 2015 году, по свидетельству Патриарха, была прервана беременность у 746 тысяч русских женщин.

«Дорогие братья и сестры, Святейший Патриарх зовет православный народ собирать средства на помощь попавшим в трудное положение беременным женщинам и рожденным младенцам. Откликнемся же на призыв Святейшего Патриарха Кирилла и внесем свою посильную лепту для спасения России! Да, воскреснет Русь, и расточатся враги ее! Аминь.» — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

(составила текст Пель Е.Б.- помощник настоятеля по социальной службе храма св. блгв. кн.Александра Невского)

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *