Старейших прихожан храма св. блгв. кн. Александра Невского поздравили с праздником Пасхи на дому

IMG_2839

      3 мая по благословению настоятеля храма св. блгв. кн. Александра Невского, иерея Сергия Никанорова, священник, социальный работник прихода и учащиеся Регентской школы при ТДС посетили подопечных престарелых прихожан, чтобы поздравить их с праздником Светлого Христова Воскресения. В силу преклонного возраста женщины не имели возможности быть на пасхальных богослужениях в храме и потому очень скорбели. По инициативе штатного священника прихода иерея Евгения Маслича было предложено поздравить прихожанок на дому. Инициативу поддержал настоятель прихода. Были подготовлены небольшие пасхальные подарки.

     3 мая, в Светлый вторник по окончании Божественной литургии группа с поздравительной миссией в составе иерея Евгения, Елены Бадмановны Пель, Людмилы Мещановой, Дарьи Лях и Светланы Антоновой отправилась в гости к старейшим прихожанкам храма. Мы посетили шесть человек: Александру Евдокимовну, Маргариту Захаровну, Александру Николаевну, Алевтину Ивановну, Лидию Васильевну и Неониллу Андреевну. Каждой бабушке преподнесли пасхальный кулич, освященное яйцо и памятные подарки. Но главным подарком для всех были пасхальные песнопения в исполнении студенток Регентской школы. В каждом доме нас встречали гостеприимно и приветливо.

     В заключение всех нас ожидала радушная встреча у Неониллы Андреевны, которая много лет посвятила воспитательной работе в Регентской школе при ТДС в качестве дежурного помощника воспитателя. Неонилла Андреевна накрыла для нас праздничный стол. Всем было светло и радостно на душе от хлебосольства хозяйки и от нахлынувших воспоминаний, связанных с жизнью Регентской школы.

     Каждая из встреч, состоявшихся в этот день, оставила глубокий след в наших душах. Мы соприкоснулись с людьми другой эпохи, как правило, родившимися в 20-х годах прошлого столетия, при этом людьми глубоко верующими и сильными духом. Их дедушки и бабушки, папы и мамы, воспитатели и няни жили еще в Царской России и были воспитаны в православной культуре. По словам наших героинь — Маргариты Захаровны, Александры Евдокимовны, Лидии Васильевны и Алевтины Ивановны – свою веру они обрели еще в детстве: одна благодаря верующим родителям, другая — верующему дедушке, третья — от  верующих воспитателей и нянечек в детском доме, последняя — от старшей богобоязненной сестры, которая после кончины родителей опекала младшую сестренку.

     У каждой из этих сильных женщин своя история – история не простая. Каждая прожила жизнь, полную лишений и скорбей (годы Великой Отечественной войны), великих трудов — поднятия страны из руин в послевоенные годы. Наши героини говорят, что вера в Бога помогла им все претерпеть, выстоять, и не сломаться. О каждой из них можно писать поэму, настолько драматичны и интересны их судьбы! Александра Евдокимовна прошла через концлагерь в фашистской Германии и чудом осталась жива. Маргарита Захаровна все свое детство и юность претерпевала насмешки и унижения со стороны сверстников и администрации школы, где обучалась, так как была дочкой священника. Лидия Васильевна помогала партизанам на Смоленской земле в годы войны. Александра Николаевна — великая труженица тыла: за свои нелегкие труды удостоена многих почетных знаков отличия — медалей и орденов. Александра Николаевна и Алевтина Ивановна — ветераны ВОВ (тыла) и труда. Все эти люди достойны глубокого уважения, и мы преклоняемся перед их мужеством, доблестью и трудолюбием. Низкий им всем поклон!

 

Подготовили:

Иерей Евгений Маслич,

Елена Бадмановна Пель

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *