Четвертая седмица Великого Поста

0_762ab_68cafcc9_XLВся четвертая седмица Великого поста – Крестопоклонная – посвящена чествованию Животворящего Креста Господня. Четвертая седмица называется также средокрестной, поскольку среда седмицы (средопостный день по Типикону, «день плача») знаменует собой середину Великого поста и потому называется еще Преполовением поста.

На протяжении всей седмицы, вплоть до пятницы, на центральном аналое храма на месте иконы праздника возлежит украшенный цветами Животворящий Крест. В пятницу Крестопоклонной седмицы, перед Литургией Святой Крест вносится обратно в алтарь.

Начиная со среды Крестопоклонной седмицы на Литургии Преждеосвященных Даров вплоть до Великой среды произносится особая ектенья о готовящихся к просвещению Божественным Светом (к таинству крещения).

В богослужении четвертой седмицы Великого поста наряду с прославлением Святого Креста Господня обличается фарисейская гордость и восхваляется мытарево смирение: ведь именно на Кресте Господь смирил Себя до смерти и через великое смирение достиг Воскресения.

Суббота четвертойседмицы – родительская, день поминовения усопших. В пятницу вечером на утрени опять служился парастас (заyпокойная слyжба). Субботняя Литургия св. Иоанна Златоуста совершалась духовенством храма во главе с настоятелем иереем Сергием Никаноровым и завершилась панихидой.

Воскресение – Крестопоклонная неделя и празднование в честь иконы Иконы Божией Матери, именуемой «Державная». Накануне в храме Александра Невского состоялось всенощное бдение. Соборную молитву возглавил настоятель иерей Сергией Никаноров. В Воскресение было совершено две Божественные Литургии. Раннюю Божественную Литургию совершил иерей Евгений Маслич. Поздняя Божественная Литургия служилась соборно духовенством храма, во главе с настоятелем иереем Сергием Никаноровым.

Чествованием Животворящего Креста Господня на четвертой седмицеЦерковь напоминает всем православным о приближающейся Страстной Седмице и о следующей за ней Пасхе Христовой.